хостинг и домены
Регистрация

Ошибки 500, 502, 503, 504 на сайте

Ошибки группы 5xx (500, 502 и т.д.) при попытке доступа к сайту обозначают неполадки со стороны сервера. Ошибки сервера могут возникать в следующих ситуациях:

  • Настройки хостинга не соответствуют требованиям сайта.
  • Имеются внутренние ошибки конфигурации сайта.
  • Сайту не хватает ресурсов, предусмотренных тарифом хостинга.

Для того, чтобы узнать, когда именно возникла серверная ошибка, просмотрите файл логов в панели управления хостингом в разделе «WWW > Журналы» (см. рис. 1).

Ошибки 500, 502, 503, 504 на сайте 1
Рисунок 1

Ниже представлено краткое описание наиболее часто возникающих ошибок на виртуальном хостинге.

Обратите внимание! Перед тем, как устранять ошибку, обязательно выполните резервное копирование сайта. Подробнее о резервном копировании можно прочитать в статье [Общая информация о резервном копировании на хостинге] (ссылка будет позднее).

Ошибка 500 на виртуальном хостинге

500 – внутренняя ошибка сервера (Internal Server Error). При возникновении такой ошибки следует обратить внимание на те изменения, которые вы вносили до этого момента. Скорее всего, причина ошибки кроется в одном из таких изменений.

Возможные причины ошибки со стороны CMS

Ниже представлены основные причины ошибки 500, которые могут возникнуть со стороны CMS (WordPress, Joomla!, Drupal и т.п.):

  • Ошибку вызвало обновление CMS.
  • Ошибку вызвало подключение новой темы или плагина.
  • Ошибка вызвана некорректными настройками прав доступа. Подробнее о настройках прав доступа к файлам сайта можно прочитать в статье [Как изменить права на файлы и папки?] (ссылка будет позднее).
  • Ошибка в файле .htaccess. Одна из причин ошибок в файле .htaccess это сохранение изменений не в UNIX-формате. Мы рекомендуем воспользоваться редакторами, в которых можно настроить UNIX-формат (например, Notepad++). Более подробно о работе с .htaccess можно прочитать в статье [Редирект через .htaccess] (ссылка будет позднее).

Возможные причины ошибки со стороны скриптов

Данная ошибка также может возникать при добавлении скриптов:

  • Некорректно настроены права доступа. Сервер не может запустить скрипт. [Как изменить права на файлы и папки?] (ссылка будет позднее).
  • Недостаточно памяти для выполнения скрипта. В случае, когда скрипту необходимо больше памяти, чем предусмотрено тарифом, сервер принудительно закроет исполнение скрипта. Статистика превышения лимитов на хостинге доступна в панели управления хостингом в разделе «Статистика > Статистика по ограничениям CloudLinux».
  • Превышено время ожидания исполнения скрипта. Если веб-сервер не получает никакого ответа от скрипта в течение 120 секунд, скрипт считается зависшим, и его работа принудительно завершается с выдачей ошибки 500. Для решения этой проблемы необходимо будет оптимизировать работу скрипта. Например, обрабатывать данные частями с использованием планировщика CRON (см. подробнее в статье) [Планировщик CRON] (ссылка будет позднее).
  • Некорректная работа скрипта. Например, скрипт возвращает HTTP-заголовки, которые не может распознать сервер.

Возможные причины ошибки в превышении лимита запущенных процессов

На хостинге Former пользователь может запустить ограниченное количество процессов (см. подробнее Правила и ограничения хостинга). Если количество процессов превышает лимит, то новый процесс не сможет запуститься, в результате чего возникнет ошибка.

Статистика превышения лимитов на хостинге доступна в панели управления хостингом в разделе в «Статистика > Статистика по ограничениям CloudLinux».

Возможные причины ошибки в конфигурации PHP

  • Активирована версия PHP, не совместимая с сайтом.
  • Включены несовместимые друг с другом расширения PHP.

Подробнее о настройках PHP можно прочитать в статье [Как сменить версию PHP] (ссылка будет позднее).

Ошибка 502 на виртуальном хостинге

502 – внутренняя ошибка ресурса, плохой шлюз. Как правило, такая ошибка на хостинге возникает не часто. Если посетитель вашего сайта столкнулся с такой проблемой, одно из возможных решений перезагрузка страницы со сбросом кэша.

Если ошибка 502 повторяется регулярно, обратитесь в техническую поддержку support@hformer.com.

Ошибка 503 на виртуальном хостинге

503 – сервис временно недоступен. Данная ошибка возникает, когда количество PHP-процессов превышает лимит, установленный для пользователя. Причин возникновения проблемы может быть несколько: нет соединения с базой данных, повышена нагрузка на страницу, имеются ресурсоёмкие скрипты или внутренние ошибки конфликтующих плагинов и расширений сайта.

Чтобы завершить текущие PHP-процессы, замените версию PHP на отличную от текущей. Затем включите версию PHP, которая была установлена ранее. См. подробнее [Как сменить версию PHP] (ссылка будет позднее).

Ошибка 504

504 – истечение времени ожидания сервиса/прохождения шлюза. Данная ошибка возникает, когда для Nginx был превышен лимит на время ответа сайта (по умолчанию он составляет 30 секунд). Для решения этой проблемы необходимо будет оптимизировать работу скрипта. Например, обрабатывать данные частями с использованием планировщика CRON (см. подробнее в статье) [Планировщик CRON] (ссылка будет позднее).

Заключение

Краткий обзор ошибок, с быстрым решением! Если у вас не получилось устранить ошибку, оставляйте заявки в техническую поддержку support@hformer.com. Мы стараемся как можно скорее обработать заявки, и вместе с ними дополняем материал. С уважением, команда Former!

Выбрано услуг на сумму 0
Выбранные услуги