хостинг и домены
Регистрация

10 лучших редакторов кода

Независимо от того, профессиональный вы разработчик или только начинаете учиться программированию, необходимо всегда быть в курсе последних событий. IDE – это редактор, в котором можно писать программный код. Программу можно писать и в обычном текстовом редакторе по типу блокнота, но IDE предлагают удобный функционал и дополнительные опции, значительно облегчающие разработку приложения.

  • Компилятор – позволяет превратить ваш код в понятный компьютеру язык.
  • Интерпретатор – позволяет запустить различные скрипты, не нуждающиеся в компиляции.
  • Отладчик – помогает искать различные ошибки и описывает пути их устранения.
  • Инструменты автоматизации – значительно ускоряют процесс сборки проекта.

Ниже вашему вниманию будут представлены самые удобные и практичные редакторы кода. Каждый из них обладает своими уникальными особенностями и будет полезен как новичкам, так и опытным разработчикам.

Microsoft Visual Studio

Microsoft Visual Studio

Одна из самых известных IDE от Microsoft. Поддерживает большое количество разнообразных языков, таких как C++, C#, Java Script, PHP, Java Script и т. д. Также это IDE имеет возможность удаленной отладки и обладает интеграцией с Git. Наличие InteliSense значительно ускорит процесс разработки, а существование возможности совместной разработки позволит вместе с другими пользователями подогнать код под единый стиль. Естественно, поддерживается на Windows и macOS. Существует Visual Studio Code, который поддерживает большинство известных языков и доступен на всех трех основных платформах. Отлично подойдет для тех, кто хочет получить хороший редактор совершенно бесплатно.

Однако этот IDE имеет один большой недостаток – стоимость лицензии. Корпоративная лицензия стоит баснословные 1199 долларов в год. Продление тоже не такое дешевое – 799 долларов в год.

PyCharm

PyCharm
1024

Этот IDE отлично подойдет тем, кто разрабатывает софт на Python. JetBrains создали очень удобный редактор кода, позволяющий дополнить ваш код или автоматически найти все ошибки, допущенные во время написания. Встроенный отладчик и профилировщик Python в совокупности с терминалом позволяет значительно сэкономить время и нервы. PyCharm имеет версию, которая полностью бесплатна для использования, но имеет ряд ограничений, связанных с веб-разработкой. Поддерживается Wndows, macOS и Linux.

PhpStorm

PhpStorm

Если вы разрабатываете программы на PHP – обязательно взгляните на PhpStorm. Как и PyCharm, этот IDE выпустили JetBrains. Имеет поддержку JavaScript, CSS и HTML. Идет как на Windows, так и на macOS и Linux. JetBrains подойдет для работы с известнейшими CMS, например WordPress, Drupal, Joomla и им подобными. Автодополнение и рефакторинг позволяют облегчить процесс написания кода, а управление базами данных SQL открывает новые возможности разработки. Огромным минусом этого IDE является отсутствие бесплатной лицензии. Купить PhpStorm можно начиная с 89 долларов в год. Организациям он обойдется в 199 долларов. Можно опробовать пробную версию на протяжении 30 дней.

IntelliJ IDEA

IntelliJ IDEA

Этот редактор кода тоже выпущен JetBrains и в первую очередь подойдет для разработчиков, связанных с Java. Он также позволяет работать с разнообразными языками программирования, например JavaScript, PHP и Python. Также предоставляет язык разметки HTML и CSS. Изначально вам будут доступны HTML, CSS и Java Script. Python и PHP можно подключить при помощи специальных плагинов. Этот IDE идет на всех трех ОС. Имеет бесплатную версию, которой может воспользоваться любой желающий. Индивидуальная лицензия выйдет вам в 149 долларов, корпоративная – 499 долларов в год. Можно опробовать Ultimate-версию бесплатно на протяжении 90 дней.

WebStorm

WebStorm

Все тот же JetBrains представляет вашему вниманию WebStorm. Он отлично подойдет программистам, занимающимся Web-разработкой. Этот IDE имеет поддержку популярнейших FrameWork для FrontEnd-разработки, таких как Angular, React и Vue.js. Также есть и бэкэнд, а именно Node.js и Meteor. Karma, Mocha, Protractor и Jest позволят вам быстро тестировать ваш проект, а автозаполнение упростит разработку. Так же как и PhpStorm, не имеет бесплатной лицензии. Индивидуальное использование обойдется вам в 59 долларов в год, компаниям – 129 долларов.

Komodo IDE

Komodo IDE

По утверждению ActiveState этот редактор кода предназначен для всех языков. Разработчики постарались вместить в IDE как можно больше языков, и популярнейших, и малоизвестных. Подсветка кода и автодополнение помогут упростить разработку, а визуальный отладчик сэкономит нервы и время программиста. Нет необходимости переключаться между IDE и браузером, так как доступен предварительный просмотр страниц. Имеет бесплатную версию. Расширенная версия Komodo IDE обойдется вам в 84 доллара в год, а корпоративная – в 228 долларов в год.

Sublime Text

Sublime Text

Хоть на первый взгляд Sublime и похож на самый обычный редактор кода, на самом деле он имеет весь присущий IDE функционал. Поддерживает все три оперативные системы, поддерживает HTML, CSS, JavaScript, PHP, Python и еще множество разнообразных языков. Также возможно быстрое изменение кода сразу в нескольких местах. GoTo Anything позволяет перемещаться между файлами, строками или словами в мгновение ока.

Brackets

Brackets

Если вы занимаетесь разработкой веб-интерфейсов – обязательно обратите внимание на этот IDE. Он доступен на всех трех платформах, имеет поддержку HTML, CSS и JavaScript. При установке LSP позволяет также подключить PHP и Ptyhon. Основной особенностью этого редактора кода является возможность редактирования кода в режиме реального времени. Другими словами, вам нет необходимости постоянно перезагружать страницу, чтобы увидеть изменения вашего проекта. Еще этот редактор, когда отлично «дружит» с Git, имеет большое количество для его интеграции и автодополнения кода. Brackets полностью бесплатный и позволяет многим раскрыть свой потенциал.

Atom

Atom

Выбор большинства. Удобен в использовании и имеет открытый исходный код в GitHub. Поддерживает все основные ОС, не требует большого количества ресурсов для стабильной работы. Позволяет разделять экраны для более удобного написания кода, а умное автодополнение значительно облегчит работу. Есть возможность совместного редактирования кода при помощи TeleType. Поддерживает большинство языков программирования, является бесплатным и имеет более расширенную версию под названием Atom IDE.

NetBeans

NetBeans

Apache не только выпустили отличный редактор кода, но и выложили его код в открытый доступ. Отлично подойдет для веб-разработчика. Поддерживается на всех трех ОС. Ориентация в первую очередь заточена под Java, но также присутствует JavaScript, HTML и CSS. Установка дополнительных плагинов также позволит добавить в этот список PHP и Python. Здесь вы сможете быстро настроить клавиши, исправить ошибки при помощи умного редактирования и оценить всю мощь визуального отладчика. Любой желающий может модернизировать NetBeans и сделать его еще более удобным для использования.

Выбрано услуг на сумму 0
Выбранные услуги