хостинг и домены
Регистрация

Влияние хостинга на SEO продвижение сайта

Аптайм

Основным параметром хостинга, влияющим на SEO, является аптайм (англ. uptime) — он показывает процент времени бесперебойной работы сайта от общего количества времени. Аптайм должен быть максимально близок к 100 %.

Узнать аптайм вашего сайта можно в специальном отчете «Яндекс.Метрики». Для этого нужно зайти в «Отчеты» → «Стандартные отчёты» → «Мониторинг» → «Результаты проверки».

Проверка аптайма хостинга

При показателе 99 % ресурс находится в нерабочем состоянии 1 минуту из 100. Считается, что наилучший показатель — это 99,9 %.

Если поисковый робот посетит сайт в тот момент, когда он будет недоступен, индексация не будет произведена. Следующий визит робота будет отодвинут по времени. Если ситуация повторяется часто, это может привести к падению позиций сайта.

Скорость сайта

Скорость загрузки — один из факторов ранжирования в Google и «Яндекс».

Чем быстрее загружаются страницы сайта — тем лучше для пользователей и SEO.

На скорость сайта можно повлиять путем сжатия картинок, оптимизации скриптов и стилей. Но кроме этих доработок важна скорость работы самого сервера, на котором расположен хостинг.

Время ответа сервера можно проверить в «Яндекс.Вебмастере». Для этого нужно перейти в раздел «Инструменты» → «Проверка ответа сервера».

Проверка ответа сервера в «Яндекс.Вебмастере»

Google рекомендует сократить время ответа сервера до 200 мс. А при ответе сервера более 3 000 мс в «Яндекс.Вебмастере» в разделе «Диагностика сайта» будет выводиться критическая проблема «Долгий ответ сервера».

Здесь оптимальным вариантом станет выбор виртуального (VDS, VPS) или физического выделенного сервера.

Сайты на одном IP

Для хороших позиций SEO-специалисты часто рекомендуют размещать сайт на выделенном IP-адресе. Может показаться, что это бесполезная рекомендация, но она имеет смысл.

Когда на том же адресе, где находится ваш веб-ресурс, размещены сайты недобросовестных владельцев, которые рассылают спам, распространяют вирусы, нарушают закон, IP могут заблокировать. Если поступит жалоба на один из соседствующих сайтов, санкции могут получить все домены, и в результате ваш сайт будет недоступен.

Проверить, с какими сайтами вы соседствуете на одном IP, можно с помощью сервиса 2ip.

География хостинга

Негативно сказаться на SEO может географическое положение сервера, на котором расположен сайт.

Большая дистанция пользователя сайта до запрашиваемого сервера увеличивает время загрузки страницы. Особенно это важно для веб-порталов, содержащих большое количество графического и видеоконтента.

Если же хостинг расположен в том же регионе, где и его целевая аудитория, время ответа будет меньше. По некоторым данным, местоположение сервера помогает поисковым системам правильно привязать сайт к выбранному региону продвижения.

Выводы

Для успешного продвижения сайта необходимо ответственно подходить к выбору хостинга.

Перед началом масштабных работ по SEO не забудьте проверить:

  • аптайм;
  • время ответа сервера;
  • сайты на одном IP;
  • местоположение сервера.

Заказывайте услуги хостинга у нас и не беспокойтесь о проблемах. Желаем вашему сайту высоких позиций и качественного трафика!

Выбрано услуг на сумму 0
Выбранные услуги