хостинг и домены
Регистрация

7 эффективных способов монетизации собственного сайта

Если ваш ресурс имеет стабильный трафик, можно начать получать с него прибыль, воспользовавшись рядом несложных инструментов. В этой статье мы рассмотрим несколько простых и эффективных способов монетизации своего ресурса, не требующих специальных технических знаний и больших затрат времени.

Способы монетизации сайта

Настройка рекламы

Реклама – стандартный и наиболее распространенный способ монетизации сайтов. Это проверенный и надежный путь получения дохода с собственного интернет-ресурса. Достаточно выбрать тип размещаемой на сайте рекламы, а также ее тематику и направленность на целевую аудиторию. Рассмотрим несколько способов настройки, требующих минимальных усилий для запуска рекламной кампании.

Контекстная реклама

К этому виду можно отнести популярные рекламные сервисы «Яндекс» и Google, а также не столь известные Socialmart, Price.ru и другие. Главное достоинство такого типа рекламы в ее актуальности для посетителей сайта. Например, сервис Google AdSense автоматически определяет тип содержимого вашего интернет-ресурса и демонстрирует аудитории соответствующую по тематике рекламу. К примеру, в блоге про компьютерные игры посетители сайта увидят ссылки на какие-либо игровые сервисы, а на портале, посвященном строительству – предложения, связанные со строительными работами или материалами и т. п. От каждого клика по объявлению ресурс получает некоторую сумму, определенную рекламодателем. Цена за клик различается в зависимости от тематики рекламы, ее востребованности и колеблется примерно от 0,1 до нескольких десятков рублей. Чтобы реклама приносила прибыль, нужно, чтобы ресурс набирал определенное количество посещений, желательно не менее 500 в сутки.

Баннеры

Если у вашего ресурса хороший трафик, можно продавать рекламное место на нем различным компаниям напрямую. В этом случае есть возможность устанавливать собственную цену за размещение баннера в зависимости от его размера, места расположения на сайте, продолжительности показа и т. п. Для этого потребуется выделить свободное место на странице под баннер и предложить, например, на какой-либо рекламной бирже (Rotaban, Linkslot и другие) размещение рекламы на вашем ресурсе. Объявление может содержать информацию о размере баннера, месте размещения и стоимости его показа. Также можно разместить предложения в баннерных сетях (например, Advmaker, Soloway и другие), но в них стоимость показов устанавливается самими рекламодателями.

Реферальные программы

Смысл реферальных программ заключается в получении денег или каких-либо преимуществ и бонусов за привлечение клиентов в другие компании через собственный ресурс. Выбор конкретной программы определяется тематикой вашего сайта. Например, если информация, размещаемая на ресурсе, связана с созданием и развитием сайтов, можно рассмотреть партнёрскую программу hformer.com.

Нативная реклама

Нативная реклама

Популярные блогеры могут зарабатывать на рекламе продуктов или услуг, размещая на своей странице, сайте или канале соответствующие обзоры с органично вписанным в них спонсорским контентом. Нативные интеграции достаточно эффективны, особенно если они соответствуют тематике сайта и интересам блогера. Например, делая обзоры книг, можно найти заказы от книжных магазинов, а рассказывая о программном обеспечении для смартфонов – получить предложения по рекламе других приложений.

Цена за нативную рекламу обычно устанавливается самим блогером, но нужно учитывать вид рекламы, количество уделенного ей времени или места, а также средние расценки и прочие параметры.

Из-за нативных интеграций с нерелевантной или ложной информацией можно потерять доверие аудитории, поэтому всегда к выбору рекламируемого товара или услуги нужно подходить тщательно.

Совет: используя тег Nofollow, можно скрыть рекламу от индексации поисковыми системами. Благодаря этому сайт не будет терять позиции в поисковой выдаче из-за большого количества ссылок на сторонние ресурсы.

Email-рассылки

Email-реклама - бюджетный способ привлечения и удержания аудитории

Если у сайта уже есть постоянная аудитория, то email-рассылки станут отличным бюджетным способом поддержания к нему интереса. Этот эффективный инструмент подойдет для информирования подписчиков о последних новостях ресурса, о появлении нового контента или для сообщения другой информации. Однако нужно помнить о правильной организации сбора данных пользователей, чтобы обеспечить соблюдение Федеральных законов № 152 «О персональных данных» и №38 «О рекламе».

Email-рассылки полезны при разработке долгосрочных стратегий по получению дохода, их можно использовать следующими способами:

  • Привлекать пользователей на сайт для повышения трафика, чтобы увеличить доход с других рекламных ресурсов.
  • Включать рекламные блоки непосредственно в рассылку.
  • Организовать платную рассылку по подписке – если предлагается действительно интересный, уникальный и полезный контент, то он будет пользоваться спросом. Чтобы заинтересовать потенциальных подписчиков, можно сделать несколько демонстрационных бесплатных рассылок.

Однако во всем стоит соблюдать меру – не нужно отправлять по несколько писем в день, превращая рассылку в спам, чтобы не потерять хорошее отношение подписчиков.

Полезный цифровой контент

Если наполнить сайт полезным востребованным контентом, за который пользователи готовы будут платить, то для монетизации ресурса даже не обязательно прибегать к встраиванию рекламы. Можно создать образовательный сайт или вести платные курсы, используя для продвижения демонстрационные вводные уроки. Главное — выбирать темы, в которых вы на самом деле хорошо разбираетесь.

Также можно сделать доступ к возможностям ресурса свободным, чтобы пользователи смогли оценить преимущества его использования, а плату брать только за так называемый премиум-контент, который посетители сайта смогут приобрести, если заинтересуются предоставляемыми услугами.

Консалтинг и фриланс

Если вы востребованный специалист, уверенный в своей квалификации, то можете просто начать продавать свои услуги с помощью сайта. Распределите свое время, определившись, какую его часть получится выделить для консалтинга.

Например, занимаясь SEO-продвижением, можно попутно оказывать услуги небольшим компаниям, анализируя их сайты, повышая их трафик или оказывая консультационные услуги. Также можно дополнить сайт разделом с предоставляемыми вами услугами, выложить портфолио с примерами работ и т. п.

Донаты

Донаты - способ заработка на лояльных клиентах

Если у вашего ресурса аудитория небольшая, но лояльная, и посетители действительно заинтересованы в предоставляемом вами контенте, можно попросить аудиторию поддержать развитие сайта в формате донатов.

Разовые взносы могут помочь быстро покрыть какие-либо текущие расходы, а для долгосрочной работы в таком формате можно рассмотреть сервис Patreon, где действительно заинтересованные в содержании сайта люди смогут ежемесячно делать посильный взнос, чтобы получить доступ к эксклюзивному контенту. Данный сервис часто используют блогеры, журналисты, образовательные порталы другие общества, хотя в основном Patreon позиционируется как площадка для творческих людей.

Продажа домена или сайта

Продажа сайта или домена

Заработать на сайте можно в том числе, продав сам сайт или его домен. Если ресурс имеет хорошую посещаемость, но по какой-то причине у вас больше нет возможности или желания заниматься его развитием – можно продать его, воспользовавшись биржей объявлений (например, Telderi, Megagroup и другими), или связавшись напрямую с заинтересованным покупателем. Стоимость сайта при этом будет зависеть от ряда параметров: объема трафика, дохода от рекламы, репутации, дизайна и его адаптивности, а также привлекательности и срока существования доменного имени.

Также сайт можно полностью закрыть и продать только его домен. При этом следует учитывать, что наибольшую ценность имеют короткие адреса, содержащие значащие ключевые слова.

В данном материале мы рассмотрели различные способы монетизации сайта: от самых простых до тех, которые потребуют от владельца интернет-ресурса некоторого времени. В любом случае результат зависит не только от удачи, но и от количества усилий, приложенных для достижения успеха.

Выбрано услуг на сумму 0
Выбранные услуги