хостинг и домены
Регистрация

Как узнать скорость загрузки сайта: 6 инструментов для проверки🚀

Один из самых важных показателей современного сайта – скорость его работы. Именно от нее зависит очередность выдачи в поисковых сервисах и конверсия продаж. Для эффективной работы нужно постоянно контролировать скорость загрузки с помощью специальных сервисов. Конечно же, не лишним будет принять меры по ускорению загрузки странички.

Сервисы для измерения времени загрузки

Людям в интернете важно быстро получать информацию. Важнейшая задача разработчиков сайта – создание условий для максимально быстрой загрузки. На помощь приходят сервисы, которые позволяют измерить скорость.

«Яндекс.Метрика»

Отчет инструмента дает возможность сделать полноценный анализ скорости, с которой прогружаются странички сайта на каждом из этапов. Здесь располагается карта. Она предоставляет информацию о скорости загрузки. Таблица отображает и сводные показатели, и данные по отдельным URL.

Найти отчет можно по следующему пути: Стандартные отчеты -> Мониторинг -> Время загрузки страниц:

Проверка скорости сайта в Яндекс.Метрике

Google Analytics

Предоставляемый отчет, который показывает время загрузки страниц, схож с аналогичным из «Метрики». В самом верху находится карта, на которой Google Analytics показывает информацию по регионам. Чуть ниже расположена таблица, которая позволяет поработать со статистикой для понимания, как скорость загрузки в данный момент влияет на просмотры, отказы и прочие параметры.

Раздел «Ускорение загрузки» позволяет посмотреть среднее время по всем URL. Также здесь расположены рекомендации по каждой из страниц.

«Пользовательское время» позволяет провести подробный анализ эффективности каждого из ресурсов отдельно. Можно посмотреть изображения, видео и кнопки.

Найти отчет можно по следующему пути: Поведение -> Скорость загрузки сайта

Проверка скорости сайта в Google Analytics

Page Speed Insights

Это известный SEO-инструмент. Он показывает время загрузки страниц сайта на PC и мобильных устройствах. А еще предоставляются рекомендации по уменьшению времени загрузки. Отчет предоставляет информацию о том, как страница прогружается в браузере Chrome у пользователей.

Page Speed Insights

Инструмент предоставляет на выбор пользователя 6 параметров:

  • Время загрузки первого контента – нужно для понимания величины интервала, необходимого для показа первого текста или фото после начала загрузки (идеально – 0–2 секунды).
  • Индекс скорости загрузки – показывает, как быстро контент увидит пользователь (идеально – от 0 до 4,3 секунды).
  • Время загрузки достаточной части контента – демонстрирует, какое количество времени пройдет от начала загрузки страницы до появления основного контента (идеально – от 0 до 2 секунд).
  • Время окончания работы ЦП – демонстрирует время, через которое пользователь может начать работать со страницей (идеально – от 0 до 4,7 секунды).
  • Время загрузки до взаимодействия – показывает количество секунд, через которое пользователь может без ограничений работать со страницей (от 0 до 5,2 сек).
  • Максимальная потенциальная задержка после первого ввода – демонстрирует время от момента первого взаимодействия до возможности отклика браузера (от 0 до 200 мс).

Pingdom Tools

Pingdom Tools

Разработан компанией SolarWinds. Он предназначен для анализа доступности и производительности интернет-проектов. Для выбора доступно семь локаций. Данные теста скорости загрузки позволяют проанализировать не только общее время, но и данные об отдельных составляющих странички.

Инструмент позволяет увидеть коды ответа сервера, размер веб-страницы или вес разновидностей информации. Есть возможность просмотра готового отчета и работы с ним. Также открыт доступ к размещению информации в социальных сетях.

А еще разработчики предусмотрели продукты, позволяющие регулярно анализировать быстроту и работоспособность веб-страниц. Есть возможность попробовать программу без покупки в течение двух недель.

UpTrends

UpTrends

Главное его достоинство – отсутствие необходимости оплаты. Позволяет мониторить сайты, серверы и приложения. Инструмент позволяет тестировать девять точек в Соединенных Штатах Америки, Европе, Азии и Австралии. А еще есть возможность указания размера экрана, типа соединения и используемого браузера. Можно работать со стационарными компьютерами и мобильными устройствами. Данные по кодам ответов схожи с Pingdom. Здесь есть все данные по кодам ответа сервера, можно посмотреть их типы, померить время загрузки, получить рекомендации. Платная услуга – регулярный мониторинг. Он стоит от одиннадцати долларов в месяц.

WebPageTest

WebPageTest

Этот проект не является коммерческим. У него открытый исходный код. В его разработке участвует ряд компаний и физических лиц. Они дают поле для тестов во всем мире. Работают с существующими браузерами, измеряются реальные скорости соединения.

Для начала работы выбирается URL, точка нахождения, браузер, тип подключения и количество тестов и так далее.

Сформированный отчет показывает количество времени, необходимое для получения первого байта информации, начала прорисовки и прочие показатели. Все доступно и наглядно.

Можно скачать ролик, который демонстрирует загрузку страницы. Потом им можно поделиться с разработчиками. Это поможет повысить эффективность работы.

Выводы

Удобный, понятный и быстрый сайт – отличный инструмент привлечения новых клиентов. Скорость загрузки страниц – важнейший показатель. Сайты с каждым днем становятся лучше. Меняется дизайн, информативность и функционал. Можно потратить много средств на дизайн и разработку, но если ресурс будет очень медленным, вся работа пройдет впустую. Проверяйте скорость загрузки вашего сайта и используйте полученные данные для улучшения ресурса!

Выбрано услуг на сумму 0
Выбранные услуги