хостинг и домены
Регистрация

Биржи фриланса для начинающих: топ-5 сайтов для поиска заказов и советы фрилансерам

Начало работы в интернете связано с огромным количеством трудностей, которые можно легко преодолеть при правильном подходе. Наибольшее количество вопросов у новичков вызывает поиск работодателей. Решение проблемы лежит на поверхности – выбирайте из предложенного внизу списка одну или несколько бирж фриланса, на которых будете пробовать свои силы и зарабатывать деньги.

Во Всемирной паутине немало бирж. Между ними есть много общего, но при этом каждая из платформ имеет свои особенности. Понять, с какой удобнее всего сотрудничать, можно путем анализа важнейших факторов.

Лучшие биржи фриланса для начинающих

Биржа фриланса – это отличный старт для новичков. Здесь нарабатывают опыт, учатся искать работодателей, обсуждать проекты, позиционировать себя и навыки. Такие платформы удобны тем, что собирают на одном сайте огромную базу свободных заданий, которые может выполнить любой желающий. Предлагаем ознакомиться с ТОП-5 лучших сайтов для начинающих фрилансеров.

Freelancer

Freelancer: топ-5 бирж для фриланса

На «Фрилансере» работу может найти специалист любого уровня и направления. Сайт предлагает два варианта сотрудничества:

  1. Бесплатно, с возможностью подавать не более 3 заявок в день.
  2. За фиксированную ежемесячную плату в размере 590 рублей, с отсутствием лимита на подачу заявок и подключением дополнительных возможностей.

Исполнитель может выполнять заказ с подключением опции безопасной сделки. Услуга подразумевает отчисление небольшого процента от сделки самому сайту, как гаранту оплаты. Также можно работать без вовлечения третьей стороны.

FL

FL: топ-5 бирж для фриланса

Фриланс биржа FL считается одной из самых крупных. На сайте очень много заказов с высокой оплатой и можно подключаться к услуге безопасной сделки. Несмотря на популярность платформы, пробиться на ней новичку достаточно трудно. Чтобы повысить свой рейтинг и получить доступ к премиум-заказам, придется оплатить аккаунт PRO. Стоимость услуги 1 749 рублей в месяц. Скидка в 7 % дается тем, кто оплачивает аккаунт на год вперед. На FL.ru можно найти как разовые проекты, так и постоянную работу.

Work-zilla

Воркзила: топ-5 бирж для фриланса

На «Воркзила» много заданий для фрилансеров, не имеющих особых навыков. Платформа поможет заработать свои первые деньги даже в процессе наработки минимальных навыков. Получить доступ к работе можно только после оплаты 490 рублей за месяц.

Преимущества Work-zilla заключаются в низкой конкуренции исполнителей, что позволяет быстро найти работу в соответствии со своими умениями.

Upwork

Upwork: топ-5 бирж для фриланса

Англоязычная платформа Upwork известна во всем мире. Работать на ней может любой желающий, владеющий английским языком хотя бы на базовом уровне. Сайт предлагает два варианта сотрудничества – платный и бесплатный. Покупка подписки открывает перед пользователями широкие возможности, которых они лишены в бесплатной версии.

На Upwork высокие расценки, а оплата идет исключительно в валюте. Биржа предлагает много заказов со всего мира, но и конкуренция здесь крайне высокая.

Freelancejob.ru

Freelancejob.ru: топ-5 бирж для фриланса

Бесплатная платформа Freelancejob.ru работает с 2006 года и наработала довольно весомый авторитет на просторах российского интернета. Здесь можно не просто работать, а строить карьеру, апогеем которой становится попадание в список профессионалов, что позволит получать более интересные и дорогостоящие заказы. При регистрации на сайте обязательно наличие портфолио.

Как заработать на фрилансе?

Единой схемы заработка на фрилансе не существует. Само понятие «свободного выбора» подразумевает, что здесь каждый проходит свой путь. Но планируя собственное продвижение в ряды профессионалов, следует придерживаться определенной схемы, которая поможет минимизировать существующие риски.

В начале пути к свободному графику приходится много трудиться. Новичку необходимо одновременно и учиться новой профессии, и выполнять небольшие заказы. Лучше совместить этот период с основной работой, чтобы оценить свои силы и стремления заранее.

Будьте готовы к дешевым заказам. В этот период главное — понять суть сотрудничества с удаленными работодателями. Важно всегда соблюдать установленные сроки и выполнять работу максимально качественно. Результатом выполнения заказов должны быть не только деньги, но и отзывы, которые помогут сформировать хорошее портфолио.

Как наладить удаленную работу?

Организация удаленной работы полностью находится в руках самого фрилансера. Для большинства людей преодоление этого фактора становится самым трудным на пути достижения к поставленной цели. Рассчитать собственный уровень КПД довольно просто:

  • поставьте конкретную финансовую цель на месяц;
  • посчитайте, сколько заказов надо выполнить для ее достижения;
  • постепенно повышайте уровень собственного профессионализма, чтобы увеличить оплату и снизить нагрузку.

В идеале фрилансер приходит к такой формуле, когда работает мало, а зарабатывает достаточную для удовлетворения его нужд сумму.

Как убедить заказчика дать вам работу?

По статистике больше 50 % новичков бросают фриланс на первых шагах в профессии и больше никогда не возвращаются к смелой задумке сменить образ жизни. Связано это с трудностями на первоначальном этапе. Работодатели не слишком охотно доверяют выполнение заказов новичкам. Но выход есть. Получить первые работы проще, если придерживаться нескольких правил:

  1. Придерживайтесь четкого позиционирования, определите направление, в котором будете нарабатывать опыт.
  2. Заполните профиль и не забудьте написать о себе несколько строк.
  3. Сделайте акцент на своих сильных сторонах.
  4. Пишите работодателю нешаблонное сопроводительное письмо.

Заказчики всегда лояльно относятся к новым исполнителям, если чувствуют проявление заинтересованности и желание качественно выполнить работу.

Ошибки начинающих фрилансеров

Превалирующая часть начинающих исполнителей сталкивается с рядом однотипных проблем. Все они являются следствием таких ошибок:

  • фрилансер не выполняет заказ из-за переоценки своих возможностей;
  • задается слишком высокая нагрузка, в результате чего происходит срыв;
  • не хватает образования для выполнения дорогостоящих заявок;
  • работа не планируется;
  • полученные финансы не учитываются;
  • фрилансер демпингует, стараясь получить как можно больше заказов, однако хороший и адекватный заказчик никогда не будет брать самого дешевого исполнителя.

Только контроль над всеми сферами позволяет постоянно улучшать свои навыки и достойно зарабатывать.

Советы начинающим фрилансерам

Тем, кто только вливается в ряды свободных работников, нелишним будет придерживаться ряда советов от профессионалов фриланса:

  1. Не гонитесь за количеством. Лучше сделать меньше, но качественно.
  2. Соблюдайте сроки. Несвоевременная сдача готового проекта приводит к тому, что заказчик уходит от исполнителя, так как не может на него положиться.
  3. Прокачивайте свой профессионализм. Всегда учитесь чему-то новому в своей профессии.
  4. Не берите заказы, если заказчик показался вам сомнительным.
  5. Составьте портфолио.
  6. Активно позиционируйте себя в социальных сетях.

Не спешите объять необъятное, но и не останавливайтесь надолго на одном месте. Самое страшное в работе фрилансера – это нежелание достигать большего. Отсутствие этого качества отталкивает работодателей и не позволяет выйти на качественный уровень работы.

Выбрано услуг на сумму 0
Выбранные услуги