хостинг и домены
Регистрация

CMS или конструктор: что выбрать?

Перед созданием сайта разработчики неизбежно сталкиваются с выбором платформы для будущего ресурса. Для этой цели подходят система управления контентом и конструкторы. У каждого из вариантов имеются преимущества и недостатки, поэтому нужно взвесить все за и против, учесть особенности самого сайта и только после этого принимать окончательное решение.

Конструкторы сайтов

С помощью конструктора действовать проще всего, поскольку каждый такой инструмент представляет собой готовый шаблон. Программировать при этом ничего не нужно: достаточно подготовить информацию и залить ее в имеющуюся форму.

Если и потребуются какие-либо изменения, например нужно поменять оттенок фона, шрифты, добавить изображения и т. д., сделать это несложно. От пользователя требуется регистрация в системе и подбор доменного имени.

Плюсы

Уже само определение конструктора несет в себе плюсы. Помимо того что не требуются особые навыки, в числе преимуществ необходимо отметить:

  • экономию бюджета и времени;
  • простоту управления функциями;
  • наличие готовых шаблонов со всеми элементами;
  • быструю загрузку содержимого;
  • бесперебойную работу без ошибок;
  • отсутствие необходимости устанавливать обновления.

Минусы

Отрицательные стороны таковы:

  • построенные на шаблоне сайты не получится перевести к другому провайдеру;
  • код ресурса скрыт от пользователя, в него нельзя вносить изменения;
  • одинаковый дизайн,
  • возможна чужая реклама.

Примеры конструкторов

Конструктор сайтов от Former

Конструктор сайтов от Former

На любом тарифе нашего хостинга доступен простой и удобный конструктор сайтов!

Наш конструктор позволяет создавать лендинги, блоги, сайты визитки и даже интернет-магазины с фильтрами, оплатой и массой встроенных функций. Более 200 профессиональных шаблонов на различные темы. Если у вас уже есть сайт, быстрый импорт сайта позволит за минуту перенести его и начать работать уже на новой платформе.

Попробуйте демоверсию конструктора!

Конструктор сайтов достаточно простой, чтобы начать работать сразу. На всякий случай всегда доступна расширенная справка и оперативная техническая поддержка.

Конструктор доступен на любом тарифе хостинга.

Tilda

Tilda.png

Этот сервис наиболее популярный. С его помощью создаются легкие в управлении, красивые и функциональные ресурсы для бизнеса, персональные страницы, лендинги, презентации и т. д. В наличии более 180 готовых шаблонов. На Tilda была впервые предложена модульная система создания сайтов, которая получила вскоре широкое распространение.

Wix

wix.jpg

Конструктор очень прост в управлении – в него встроен понятный интуитивный редактор, поэтому идеально подходит для начинающих пользователей. При этом Wix используется не только для решения небольших задач: на его основе функционируют интернет-магазины, блоги и другие ресурсы. Количество шаблонов превысило 500, и все они абсолютно бесплатны.

CMS

Систему управления контентом или, CMS (Content Managment System), иначе еще называют движком сайта. Система – автономный инструмент для управления веб-ресурсом с помощью большого числа плагинов и модулей, которые значительно расширяют возможности.

Плюсы

Их немного, но они весомые:

  • можно сделать сайт с любым функционалом и дизайном без ограничений;
  • выбор хостинга нелимитирован, равно как и количество размещенных ресурсов;
  • третьи лица не оказывают влияния на домен и размещение рекламы;
  • имеются все возможности для SEO-продвижения.

Минусы

Из недостатков отмечаются такие:

  • для поддержки работы сайта требуется участие веб-программиста;
  • если планируется большой проект, таким же мощным должен быть и хостинг;
  • на подготовку проекта приходится затрачивать время;
  • нужно следить за обновлениями, обеспечить защиту кода сайта от взлома.

Примеры CMS

Бесплатные CMS

WordPress
wp.png

С этой CMS имеет дело большинство разработчиков. Разобраться с функционалом может даже новичок, причем возможности системы неограниченны. Есть большая библиотека плагинов для расширения базовых возможностей движка.

🔥В нашем блоге есть статьи о том, как создать сайт на WP и подборка 10 самых полезных плагинов для WordPress!

Joomla
joomla.png

Система занимает второе место после WordPress и обладает не меньшим набором функций. Ее потенциал рассчитан на проекты разного масштаба от небольших одностраничников до крупных информационных порталов.

Платные CMS

«1C-Битрикс»
1c-bitrix-02.jpg

У системы множество плюсов и благодарных отзывов. Продукция одноименной компании «1С-Битрикс» позволяет максимально эффективно управлять веб-контентом, для чего в ее функционал включен полный набор инструментов.

osCommerce
OSC.png

Движок специально разработан для интернет-магазинов, а ввиду того, что в последнее время торговля массово перемещается в онлайн, CMS приобретает все больше последователей.

В системе имеется мультивалютная поддержка, расчет стоимости, но с дизайном каждому пользователю придется работать индивидуально, т. к. готовые решения не предусмотрены.

Выводы

Если вам нужен сайт с оригинальным дизайном, сложной графикой и функциями, следует выбрать CMS. Для разработки и поддержки сайта понадобится помощь дизайнера и программиста.

Если бюджет ограничен и нет возможности нанять разработчиков и дизайнеров – стоит выбрать один из конструкторов. Это идеальное решения для создание простых блогов, визиток и, конечно же, лендингов.

Выбрано услуг на сумму 0
Выбранные услуги